система онлайн-бронирования
г. Донецк, Украина, ул. Артёма, 87
+38 (062) 332 33 32, 332-27-71
ЗАБРОНИРОВАТЬ
НОМЕР

Статьи

Главная Новости

Замок Ланжэ ценный памятник французской истории и архитектуры

Опубликовано: 19.11.2015

Замок Ланжэ – это архитектурный памятник города Langeais. Оборонительный характер постройки выдают террасы для ведения прицельного огня, ров с подвесной переправой. Расширением конструкции занимался Ричард Львиное Сердце. С тех пор замок повидал многое, включая события Столетней войны. В 1904 г. он был передан институту Франции Ж. Зигфридом. Впоследствии его дочь отписала институту парк, лежащий в западной части долины Луары.

Прошлое замка Langeais

Основателем замка был Фульк Нерра, который из-за сурового вида получил кличку «Черный сокол». Талантливый стратег и представитель власти 50 лет успешно вел политическую деятельность. После его кончины бразды правления принял Генрих Анжуйский, занявший английский престол. При нем Ланжэ превратился в абвахту французских владений, расширение которых позволило присоединить Нормандию, Аквитанию и речную низину.

В XIII ст. замком Ланжэ владело три солидных собственника – Альфонс Французский, Лузиньян и камергер дела Бросс. В годы Столетней войны форт принадлежал англичанам. В 1428 г. они согласились его оставить при условии снесения всей конструкции кроме донжона. Так основная башня, заложенная «Черным соколом» в 994 г., стала самой древней французской цитаделью.

Остальные объекты при ней появились во 2-ой половине XV в. Приказ о строительстве отдал Людовик XI. В 1491 г. стены замка стали свидетелями скрепления брачными узами Карла VIII и Анны Бретонской. В 1797 г. замок купил богач Муазан, однако он распродал некоторые части своего приобретения, а 1-й этаж и вовсе отдал под конюшню. Так постройка пришла в упадок.

Перемены в облике замка Ланжэ

Очередным хозяином сооружения стал Кристоф Барон. Выступы крыши он украсил ажурными узорами, но в 1886 г. замок вновь сменил владельца. На этот раз им стал Зигфрид, отдавший на реставрацию солидную сумму собственных средств и 20 лет жизни.

Жак стремился придать интерьерам и внешнему облику замка первоначальный вид. Он подключил к работам лучших архитекторов и геологов, и общими усилиями мастерам удалось добиться поставленной цели. Единство старинного стиля дошло и до наших современников. Оценить красоту замка Ланжэ иностранцам позволяет виза во Францию – в Киеве занимаются ее оформлением.

Сокровищем замка является сундук с приданым Анны Бретонской. Увидеть его могут туристы всех возрастов.


Part 5 - A Tale of Two Cities Audiobook by Charles Dickens (Book 02, Chs 20-24)

Новости

Отель «Централь» Официальный сайт 83001, Украина, г. Донецк, ул. Артема, 87
Тел.: +38 062 332-33-32, 332-27-71
[email protected]
TravelLine: Аналитика


Студия web-дизайна Stoff.in © 2008
rss